Seguidores

sábado, 28 de março de 2015

Iogurtes de Stracciatella

Iogurtes de Stracciatella




Mais uns iogurtes desta vez a versão solida.

Atenção receita para ambas as versões bimby, TM31 e TM5, ler receita até ao fim.
Ingredientes:
80g Açúcar
1 colher de chá mal cheia de aroma de baunilha.
1l leite meio gordo
1 iogurte natural
100g de natas
50g de leite em pó
1 pedaço de chocolate de culinária. ( eu usei os flocos que comprei no Lidl e que publiquei a foto)

Segui a receita automática da TM5 dos iogurtes naturais. só juntei 80g de açúcar em vez dos 40g pedidas e coloquei a baunilha juntamente com os ingredientes.
Quando terminou as 8h, coloquei os iogurtes nos copos e juntei os flocos de chocolate e mexi. ( ver abaixo como fazer raspas em casa)

Na TM31
Coloca no copo todos os ingredientes menos o chocolate e programa 5 minutos/temp 50º/velocidade 3.

Deitar o iogurte nos copinhos e levar à iogurteira cerca de 10h. caso não tenha iogurteira, abafar os copinhos muito bem com uma manta térmica , e colocar dentro de uma geleira térmica, e guardar num local onde não haja correntes de ar, por exemplo dentro do forno com ele desligado. Quanto melhor forem abafados e mais tempo mantiverem a temperatura mais sólidos ficam.
Eu faço sempre de noite para de manhã estarem prontos.

Com um descascador de cenouras ( para mim e mais fácil) ou uma faca, façam raspas de chocolate com a tablete de chocolate.
Para ter uma ideia deixo aqui um vídeo.
http://youtu.be/9yyiKWaMbMw

Depois coloca-se as 1 colher de chá de raspas/flocos de chocolate envolve-se com uma colher.

Ingredientes usados para 11x135g

1 iogurte natural Danone - 0,37
1lt leite Agros – 0,59
100g Natas continente - 0,23
100g de rapas de chocolate - 0,79
80g Açúcar – 0,10
aroma de baunilha - 0,05
50g de leite em pó – 0, 50

Custo ingredientes: 2,63€

11x135g custa 2,63€ , cada unidade feito na bimby sai a 0,24€
4x125g custa 2,59€ Marca danone cada unidade sai a 0,64€

Poupança por kg é ainda maior, tenho em conta que os meus potes de iogurte levam mais que os de compra
ou seja 1kg de iogurte danone custa 5,63€

1 kg feito em casa fica a 1,75€

Poupança de 3,88.

eu fiz 1,485 kg por 2,63...
Mesmo que o custo da bimby ligada a 37º por 8 horas acrescente o valor de 0,10€ a cada pote de iogurte, valeria a pena sim.

E se não deixar a bimby ligada pode sempre fazer a receita de modo manual e ababar em mantas